[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша жизнь » О нас » Устав
Устав
diseДата: Пятница, 04.12.2009, 04:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
УСТАВ
Бобруйского общественного объединения защиты животных «Добродетель»

СТАТУТ
Бабруйскага грамадскага аб'яднання абароны жывёл «Дабрадзейнасць»

г.Бобруйск
2009 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Бобруйское общественное объединение защиты животных «Добродетель» (в дальнейшем – БООЗЖ «Добродетель») – добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке, объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав.
1.2. Полное наименование БООЗЖ «Добродетель»:
- на русском языке: Бобруйское общественное объединение защиты животных «Добродетель» ( сокращенное наименование БООЗЖ «Добродетель»)
- на белорусском языке – Бабруйскае грамадскае аб'яднанне абароны жывёл «Дабрадзейнасць» (скарочаная назва – БГААЖ «Дабрадзейнасць»).
1.3. БООЗЖ «Добродетель» создано и действует на основе принципов законности, добровольности, самостоятельности и гласности.
1.4. БООЗЖ «Добродетель» действует на основании Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях", иных актов действующего законодательства и настоящего Устава
1.5. БООЗЖ «Добродетель» является юридическим лицом с момента регистрации, имеет печать, штамп, бланки, эмблему, зарегистрированную в порядке, установленном законодательством, расчетный и валютный счета в отделениях банков Республики Беларусь.
1.6. БООЗЖ «Добродетель» несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, заключать договора, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
1.7. БООЗЖ «Добродетель» открыто для сотрудничества со всеми общественными объединениями граждан в Республике Беларусь и других государствах, цели и задачи которых совпадают с его целями и задачами.
1.8. БООЗЖ «Добродетель» может вступать в союзы республиканских общественных объединений, в том числе международные, созданные на территории иностранных государств, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с целями деятельности БООЗЖ «Добродетель».
1.9. БООЗЖ «Добродетель» может осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для его уставных целей, ради которых оно создано, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности БООЗЖ «Добродетель». Такая деятельность может осуществляться БООЗЖ «Добродетель» только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.
1.10. БООЗЖ «Добродетель» является местной общественной организацией, деятельность которой распространяется на территорию г. Бобруйска.
1.11. Юридический адрес БООЗЖ «Добродетель»: 213822, Могилевская обл., г.Бобруйск , ул. Минская, д. 142А.

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БООЗЖ «ДОБРОДЕТЕЛЬ»

2.1. Основными целями деятельности БООЗЖ «Добродетель» являются:
- объединение усилий граждан, проявляющих заботу о безнадзорных собаках и кошках;
- пропаганда гуманного отношения к объектам животного мира;
- оказание содействия уполномоченным государственным органам в области охраны использования животного мира, в проведении мероприятий по охране объектов животного мира;
- уменьшение численности безнадзорных собак и кошек гуманными методами;
2.2. Основными задачами БООЗЖ «Добродетель» являются:
- участие в установленном порядке в совершенствовании законов и иных нормативных правовых актов об охране и защите животных, в том числе по содержанию собак и кошек;
- создание, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в г. Бобруйске юридических лиц для организации, приема и содержания безнадзорных собак и кошек;
- оказание помощи лицам, взявшим на содержание безнадзорных собак и кошек и зарегистрировавших их в установленном порядке;
- участие в проведении мероприятий по сохранению конкретных видов фауны и недопущение случаев жестокого обращения с животными;
- организация работы по реабилитации пострадавших от действий людей животных и содействия в улучшении ветеринарного обслуживания;
- принимает меры, направленные на спасение и оказание помощи животным, оказавшимся в бедственном положении;
- осуществление благотворительной деятельности;
- получение и распределение гуманитарной помощи.
2.3. Предметом деятельности БООЗЖ «Добродетель» является просветительская, информационная работа среди граждан, касающаяся гуманного отношения к животному миру.
2.4. Для достижения цели и решения уставных задач БООЗЖ «Добродетель» использует следующие методы:
- ведет учет поступающей информации о безнадзорных собаках и кошках, а также способствует применению гуманных методов их отлова;
- организует выставки собак и кошек и проводит другую работу с целью отыскания хозяев безнадзорным животным;
- организует работу по лечению животных, в установленном законодательством порядке;
- сообщает о деятельности БООЗЖ «Добродетель» в средствах массовой информации, по радио и телевидению;
- изучает собак и кошек как вид, исследует различные аспекты взаимодействия человека и животного мира;
- взаимодействует с соответствующими государственными организациями по вопросу пресечения жестокого отношения к домашним животным во всех сферах деятельности человека;
- осуществляет издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством: издает бюллетени, брошюры, книги, проспекты, буклеты, открытки, плакаты, газету и календари по тематике, связанной с целями и задачами БООЗЖ «Добродетель»;
- поддерживает связи с организациями, осуществляющими охрану животного мира в Беларуси и других странах.

3. ЧЛЕНСТВО В БООЗЖ «ДОБРОДЕТЕЛЬ», ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЕГО ЧЛЕНОВ

3.1. Членами БООЗЖ «Добродетель» могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, постоянно проживающие в г.Бобруйске, признающие Устав БООЗЖ «Добродетель» и уплачивающие членские взносы.
3.2. Членами БООЗЖ «Добродетель» могут быть лица, не достигшие 16-летнего возраста и имеющие письменное разрешение своих законных представителей.
3.3. Прием в члены БООЗЖ «Добродетель» осуществляется на заседаниях Совета на основании письменного заявления установленного образца.
В заявлении должно содержаться обязательство своевременно уплачивать членские взносы. Решение считается принятым, если за него открыто проголосовало большинство членов Совета.
3.4. Вступительный взнос в БООЗЖ «Добродетель» составляет 30 % от базовой величины. Ежемесячные членские взносы составляют 10 % от базовой величины. Членские взносы собираются один раз в квартал, до 25 числа последнего месяца квартала. Вступительный и членский взносы уплачиваются членами БООЗЖ «Добродетель» на расчетный счет БООЗЖ «Добродетель».
3.5. Учредители БООЗЖ «Добродетель» освобождаются от уплаты вступительного взноса.
3.6. Членам, выбывшим из БООЗЖ «Добродетель» по своей инициативе или исключенным из него, членские взносы не возвращаются.
3.7. Члены БООЗЖ «Добродетель» имеют право:
- избирать и быть избранными в выборные органы по достижению 18-летнего возраста;
- получать информацию о деятельности выборных органов;
- вносить предложения, направленные на улучшение работы Совета;
- принимать участие в мероприятиях, проводимых БООЗЖ « Добродетель»;
- оказывать материальное, организационное и иное допустимое законом содействие БООЗЖ «Добродетель» в выполнении его целей и задач;
- добровольно прекратить свое членство в БООЗЖ «Добродетель».
3.7. Члены БООЗЖ «Добродетель» обязаны:
- выполнять требования настоящего Устава, решений Собрания и выборных органов;
- пропагандировать цели и задачи БООЗЖ «Добродетель»;
- своевременно уплачивать вступительный и ежемесячные членские взносы;
- не допускать жестокого обращения с животными.
3.8. Членство в БООЗЖ «Добродетель» может быть прекращено:
- добровольно, путем подачи письменного заявления в Совет;
- путем исключения по решению Совета, в случае нарушения требований настоящего Устава и невыполнения членом порученных ему обязанностей;
- неуплата членских взносов в установленные сроки два и более раза.
3.9. Исключенный из членов БООЗЖ «Добродетель» может быть вновь принят через год на общих основаниях.
Решение Совета о прекращении членства принимается Советом БООЗЖ «Добродетель», если за него открыто проголосовало большинство членов Совета.
3.10. Допускается занятие членом БООЗЖ «Добродетель» платных должностей, согласно штатному расписанию БООЗЖ «Добродетель».

4. СТРУКТУРА И ВЫБОРНЫЕ ОРГАНЫ БООЗЖ «ДОБРОДЕТЕЛЬ»

4.1. БООЗЖ «Добродетель» является цельным общественным объединением без создания организационных структур.
4.2. Высшим органом БООЗЖ «Добродетель» является Собрание его членов (далее – Собрание), созываемое один раз в полугодие.
4.2.1. Внеочередное Собрание может быть созвано по требованию не менее одной трети членов БООЗЖ «Добродетель», по инициативе Совета, Председателя БООЗЖ «Добродетель» или Ревизионной комиссии. Повестка дня и дата проведения Собрания определяется Советом.
4.2.2. Собрание правомочно при участии не менее 2/3 членов БООЗЖ «Добродетель». Решение принимается, если за него открыто проголосовало более половины присутствующих членов БООЗЖ «Добродетель»;
4.2.3. К исключительной компетенции Собрания относятся:
- утверждение названия и Устава, внесение в него изменений и (или) дополнений.
- избрание Совета, Председателя БООЗЖ «Добродетель», его заместителей, Ревизионной комиссии, ее председателя и его заместителя сроком на 3 года, определение их количественного состава;
- определение направления деятельности БООЗЖ «Добродетель»;
- принятие решения о реорганизации и ликвидации БООЗЖ «Добродетель». Собрание вправе решать иные вопросы, обязательные для всех органов и членов БООЗЖ «Добродетель».
4.3. В период между Собраниями руководящим органом БООЗЖ «Добродетель» является Совет, возглавляемый Председателем.
4.3.1. В Совет БООЗЖ «Добродетель» могут быть избраны только члены БООЗЖ «Добродетель», достигшие 18-летнего возраста. Не допускается одновременное занятие членом БООЗЖ «Добродетель» должностей в Совете и Ревизионной комиссии Объединения.
4.3.2. Количественный состав Совета определяется на заседаниях Собрания и не может быть менее трех человек.
4.3.3. Совет производит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4.3.4. Заседания Совета проводятся по решению Председателя Совета, либо по письменному требованию не менее чем трех членов Совета.
4.3.5. Заседания Совета правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 членов Совета. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
4.3.6. Совет БООЗЖ «Добродетель»:
- организует выполнение решений Собрания;
- осуществляет прием в члены БООЗЖ «Добродетель» и исключает из него, ведет книгу учета членов путем ведения списка членов БООЗЖ «Добродетель»:
- утверждает сметы доходов и расходов, штатное расписание БООЗЖ «Добродетель», определяет порядок распределения финансовых, материальных и иных средств БООЗЖ «Добродетель»;
- вносит изменения и дополнения в Устав, связанные с переменой юридического адреса БООЗЖ «Добродетель», либо обусловленных изменениями в законодательстве Республики Беларусь.
- создает и ликвидирует предприятия БООЗЖ «Добродетель», утверждает их Уставы;
- организует и проводит мероприятия, направленные на выполнение уставных целей и задач;
- создает комиссии и рабочие группы по основным вопросам деятельности БООЗЖ «Добродетель» из числа его членов, утверждает порядок их образования, их компетенцию и порядок принятия ими решений;
- разрабатывает и утверждает образцы эмблемы, печати, штампа, бланка, членского удостоверения БООЗЖ «Добродетель»;
- принимает решение о приобретении имущества БООЗЖ «Добродетель» и распоряжении им;
- рассматривает иные вопросы, отнесенные к его компетенции.
4.4. Председатель БООЗЖ «Добродетель» в своей деятельности подотчетен Совету, обладает всеми правами и полномочиями руководителя юридического лица, в том числе:
- входит в состав Совета, проводит заседания Совета и руководит его работой;
- представляет без доверенности интересы БООЗЖ «Добродетель» в отношениях с государственными организациями;
- открывает расчетный и валютный счета в банках Республики Беларусь;
- заключает сделки и договора с организациями и физическими лицами ;
- решает иные вопросы деятельности в пределах своей компетенции.
4.4.1. Во время отсутствия Председателя БООЗЖ «Добродетель» его обязанности выполняет один из его заместителей.
4.5. Контрольно-ревизионным органом БООЗЖ «Добродетель» является Ревизионная комиссия, избираемая Собранием сроком на три года.
4.5.1. В Ревизионную комиссию БООЗЖ «Добродетель» могут быть избраны только члены БООЗЖ «Добродетель», достигшие 18-летнего возраста. Не допускается одновременное занятие членом БООЗЖ «Добродетель» должностей в Ревизионной комиссии и Совете. Члены Ревизионной комиссии могут принимать участие во всех заседаниях Совета с правом совещательного голоса.
4.5.2. Количественный и личный состав Ревизионной комиссии определяется на заседаниях Собрания и не может быть менее трех человек.
4.5.3. Заседания Ревизионной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
4.5.4. Заседания Ревизионной комиссии правомочны, если на них присутствуют все избранные члены Ревизионной комиссии. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
4.5.5. В компетенцию Ревизионной комиссии входит:
- осуществление контроля за выполнением решений Собрания и за деятельностью выборных органов;
- проведение внутренней проверки финансово-хозяйственной деятельности БООЗЖ «Добродетель» не реже одного раза в год;
- осуществление проверки учета документов, организации делопроизводства, сроков, законности и обоснованности ответов на жалобы, письма и заявления, поступающие в Совет БООЗЖ «Добродетель»
4.5.6. Ревизионная комиссия обязана провести проверку по жалобе в течение 15 дней с даты ее поступления, и ответ по жалобе в течение 5 дней, после завершения проверки, направить заявителю.
4.5.7. Ревизионная комиссия вправе требовать от проверяемых лиц предоставления ей всех необходимых материалов, бухгалтерских и иных документов и личных объяснений.
4.5.8. Ревизионная комиссия направляет результаты проведенных ею проверок Совету и Собранию.
4.5.9. Требования Ревизионной комиссии в связи с ее уставной деятельностью обязательны для всех членов БООЗЖ «Добродетель».
4.5.10. Решения Ревизионной комиссии могут быть обжалованы Собранию БООЗЖ «Добродетель».
4.6. Решения Совета БООЗЖ «Добродетель» могут быть обжалованы в Ревизионную комиссию БООЗЖ «Добродетель» или Собранию ББООЗЖ «Добродетель»
4.7. Заседания и решения Собрания и выборных органов БООЗЖ «Добродетель» оформляются протоколами.
4.8. Делопроизводство ведется в установленном законодательством порядке, документы, определенные законодательством, сдаются в учреждения, сохраняющие Национальный архивный фонд Республики Беларусь по месту нахождения юридического адреса.

5. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО БООЗЖ «ДОБРОДЕТЕЛЬ»

5.1. БООЗЖ «Добродетель» может иметь в собственности любое имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии с законодательством, могут находиться только в собственности государства.
5.2. Источниками денежных средств БООЗЖ «Добродетель» являются:
- вступительные и ежемесячные членские взносы;
- денежные поступления от проведения в уставных целях, выставок, лекций, благотворительных концертов и других мероприятий;
- безвозмездная (спонсорская) помощь, благотворительные взносы и добровольные пожертвования от физических и юридических лиц Республики Беларусь и других стран;
- доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой в порядке, установленном законодательством, посредством образования юридических лиц;
- иные источники, не запрещенные законодательством.
5.3. БООЗЖ «Добродетель» вправе использовать на договорной основе имущество иных юридических лиц, независимо от формы собственности.

6. ПРАВА БООЗЖ «ДОБРОДЕТЕЛЬ»

6.1. БООЗЖ «Добродетель» имеет право:
- осуществлять деятельность, направленную на достижение уставных целей;
- беспрепятственно получать и распространять информацию, имеющую отношение к своей деятельности;
- пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, установленном законодательством;
- учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством;
- защищать права и законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях;
- поддерживать связи с другими общественными организациями, союзами, образовывать союзы;
- приобретать оборудование, инвентарь, оргтехнику, материалы, необходимые для выполнения целей и задач настоящего Устава;
- осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для уставных целей, ради которых оно создано, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности. Такая деятельность может осуществляться только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.
6.2. Все виды деятельности, подлежащие лицензированию, могут осуществляться только после получения соответствующего разрешения (лицензии).

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БООЗЖ «ДОБРОДЕТЕЛЬ»

7.1. Прекращение деятельности БООЗЖ «Добродетель» происходит путем его реорганизации или ликвидации.
7.2. Реорганизация и ликвидация БООЗЖ «Добродетель» производится по решению Собрания, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов из списочного состава членов БООЗЖ «Добродетель».
7.3. Ликвидация может осуществляться по решению Могилевского областного суда в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.
7.4. При ликвидации БООЗЖ «Добродетель» для решения вопросов об имуществе и денежных средствах БООЗЖ «Добродетель» создается ликвидационная комиссия.
7.5. Ликвидационная комиссия оценивает имущество БООЗЖ «Добродетель» и удовлетворяет претензии кредиторов.
7.6. Оставшиеся денежные средства и имущество ликвидированного БООЗЖ «Добродетель» используются на цели, предусмотренные настоящим Уставом, если его денежные средства и иное имущество в соответствии с законодательными актами не подлежит обращению в доход государства.
 
Форум » Наша жизнь » О нас » Устав
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Бесплатный хостинг uCoz
Copyright DiseCorp. © 2024